Tomás Marcos Arias

Tomás Marcos Arias

Tomás Marcos Arias

Grupo Parlamentario de Ciudadanos Grupo Parlamentario de Ciudadanos
Madrid
12 de marzo de 1966
Legislaturas
X, XI
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Segundo ciclo, Estudios Avanzados, Masters o equivalentes
    • Descripción:
      MMC. Máster en Marketing y Comunicación
    • Centro:
      IEDE (Universidad Europea de Madrid)
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Autónomo
    • Duración:
      1995-1996
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Prisma Consulting Empresarial
    • Cargo:
      Consultor
    • Duración:
      1998-2000
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      AGM The Global Company (AGBAR)
    • Cargo:
      Responsable Comunicación
    • Duración:
      2000-2002
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Autónomo
    • Duración:
      2002-2010
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario de Ciudadanos Grupo Parlamentario de Ciudadanos
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 10 jul 2019 - ...
    • Presidente (Diputación Permanente)
  • 10 jul 2019 - ...
    • Senador (Senado)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Portavoz (Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad)
  • 20 sep 2019 - 14 oct 2019
    • Vocal (Comisión de Educación)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Políticas Sociales, Familias, Igualdad y Natalidad)
  • 20 sep 2019 - 14 oct 2019
    • Portavoz (Comisión de Deportes y Transparencia)
  • 30 sep 2019 - 14 oct 2019
    • Secretario (Comisión de Educación)
  • 14 oct 2019 - ...
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Mujer)
  • 29 jun 2020 - ...
    • Vocal (Comisión de Investigación sobre la situación provocada por el COVID-19 en los centros residenciales de personas mayores de la Comunidad de Madrid y la gestión que hizo el Gobierno Regional de la misma durante los meses de febrero a junio de 2020)
  • 29 jun 2020 - 15 oct 2020
    • Vocal (Comisión de Estudio para la recuperación e impulso de la actividad económica y social de la Comunidad de Madrid)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Grupo Parlamentario Ciudadanos Grupo Parlamentario Ciudadanos
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 20 jul 2015 - 05 oct 2015
    • Secretario (Comisión de Educación y Deporte.)
  • 20 jul 2015 - 26 may 2019
    • Portavoz (Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad)
  • 26 oct 2015 - 26 may 2019
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Mujer)
  • 07 feb 2019 - 10 jun 2019
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
Actividad parlamentaria