Álvaro Moraga Valiente

Álvaro Moraga Valiente

Álvaro Moraga Valiente

Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Guipúzcoa
04 de diciembre de 1958
Legislaturas
V, VI, VII, VIII, IX, X, XI
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Derecho
    • Centro:
      Universidad Barcelona
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Juntas Generales
    • Organismo:
      Diputación Foral de Guipúzcoa
    • Cargo:
      Procurador Juntero
    • Duración:
      1991-1999
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Banco Central (Santander)
    • Cargo:
      Administración Dpto. Contabilidad y Cálculo
    • Duración:
      1977-1979
  • ACT. 01
    • Titulo:
      Secretario Técnico P.P. Guipúzcoa 1984-1987
  • ACT. 02
    • Titulo:
      Gerente P.P. Guipúzcoa 1987-1999
  • ACT. 03
    • Titulo:
      Secretario General PP Guipúzcoa 1985-1987
  • ACT. 04
    • Titulo:
      Coordinador Territorial PP. 1999-2019
Retribuciones
En exclusividad En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 20 sep 2019 - 17 feb 2020
    • Vocal (Comisión de Deportes y Transparencia)
  • 20 sep 2019 - 07 oct 2019
    • Vocal (Comisión de Economía, Empleo y Competitividad)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Portavoz (Comisión de Vigilancia de las Contrataciones)
  • 30 sep 2019 - 17 feb 2020
    • Secretario (Comisión de Deportes y Transparencia)
  • 07 oct 2019 - 10 dic 2019
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Mujer)
  • 10 dic 2019 - ...
    • Vocal (Comisión de Mujer)
  • 17 feb 2020 - ...
    • Vocal (Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 20 jul 2015 - 26 may 2019
    • Portavoz (Comisión de Vigilancia de las Contrataciones)
  • 09 oct 2015 - 26 may 2019
    • Vocal (Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad)
  • 15 jun 2017 - 10 jun 2019
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 07 jun 2011 - 08 jun 2015
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 07 jun 2011 - 23 may 2015
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 29 jun 2011 - 08 jun 2015
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 30 jun 2011 - 30 ene 2012
    • Portavoz (Comisión de Juventud)
  • 30 jun 2011 - 26 sep 2011
    • Vocal (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 26 sep 2011 - 23 may 2015
    • Vocal (Comisión de Control del Ente Público Radio Televisión Madrid.)
  • 30 ene 2012 - 23 may 2015
    • Portavoz (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 12 jun 2007 - 06 jun 2011
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 12 jun 2007 - 21 may 2011
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 26 jun 2007 - 06 jun 2011
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 12 jul 2007 - 23 sep 2008
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Justicia y Administraciones Públicas)
  • 12 jul 2007 - 24 jul 2007
    • Vocal (Comisión de Economía y Consumo)
  • 12 jul 2007 - 21 may 2011
    • Portavoz (Comisión de Vigilancia de las Contrataciones)
  • 30 jul 2007 - 21 may 2011
    • Vocal (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 06 oct 2008 - 21 may 2011
    • Vocal (Comisión de Medio Ambiente, Vivienda y Ordenación del Territorio)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 02 dic 2003 - 26 may 2007
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 02 dic 2003 - 26 may 2007
    • Vocal (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 02 dic 2003 - 26 may 2007
    • Presidente (Comisión de Justicia e Interior)
  • 02 dic 2003 - 15 dic 2003
    • Vocal (Comisión de Empleo e Inmigración)
  • 30 may 2005 - 10 oct 2005
    • Vocal (Comisión de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio.)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 23 jun 2003 - 11 nov 2003
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 23 jun 2003 - 11 nov 2003
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 04 ago 2003 - 25 ago 2003
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Vigilancia de las Contrataciones)
  • 20 ago 2003 - 28 ago 2003
    • Portavoz (Comisión de Justicia y Administraciones Públicas)
  • 20 ago 2003 - 28 ago 2003
    • Vocal (Comisión de Servicios Sociales)
Grupos Parlamentarios
  • 30 jun 1999 - 09 jun 2003
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 14 jul 1999 - 05 jun 2000
    • Secretario (Comisión de Presupuestos y Hacienda)
  • 14 jul 1999 - 26 may 2003
    • Vocal (Comisión de Obras Públicas, Urbanismo y Transportes)
  • 14 jul 1999 - 02 oct 2000
    • Vocal (Comisión de Juventud)
  • 05 jun 2000 - 30 jun 2000
    • Secretario (Comisión de Presidencia, Hacienda y Presupuestos)
  • 08 jun 2000 - 09 jun 2003
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 14 jun 2000 - 02 oct 2001
    • Secretario (Comisión de Justicia, Función Pública y Administración Local)
  • 02 oct 2000 - 02 oct 2001
    • Portavoz (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 02 oct 2001 - 26 may 2003
    • Vocal (Comisión de Control del Ente Público Radio Televisión Madrid.)
  • 02 oct 2001 - 26 may 2003
    • Portavoz (Comisión de Justicia y Administraciones Públicas)
Actividad parlamentaria